Новости

Музей анатомии в сотрудничестве с художниками Кристиансом Бректе и Александрсом Бреже выпустил иллюстрированный каталог, посвященный самой необычной коллекции музея – коллекции препаратов татуированной кожи.

Коллекция Музея анатомии была создана в первой половине 20 века как учебный материал для студентов-медиков. В коллекции музея своеобразно выделяется коллекция препаратов татуированной кожи, которая, казалось бы, не имеет отношения к процессу обучения – тридцать препаратов татуированной кожи, по сути, пергаментов, помещенных за стекло и в рамы, которые на протяжении десятилетий украшали стены Музея анатомии как объекты, вызывающие любопытство без какого-либо другого сохраненного контекста. Каталог предлагает ознакомиться с этими необычными экспонатами поглубже и узнать об истории их происхождения.

Директор Музея анатомии доцент Иева Либиете: «На сегодняшний день коллекция препаратов татуированной кожи является редким свидетельством практики нанесения татуировок на территории Латвии в начале 20-го века. При помощи данных препаратов возможно определить как технику нанесения татуировок того времени, так и использованные пигменты и конечный результат – вытатуированные символы. В то же время эта коллекция вызывает вопросы о том, что побудило анатомов отпрепарировать, законсервировать, высушить, поместить в рамки и включить образцы татуированной кожи в экспозицию музея. Кто были эти люди, чья кожа сохранена в музее?»

Издание имеется в продаже в книжных магазинах Jāņa Rozes grāmatnīcas.

anatomijas_muzejs_adas_katalogs_02.jpg

О каталоге

Препараты кожи. Коллекция препаратов татуированной кожи в Музее анатомии Рижского университета имени Страдыня. РСУ. 80 с.
Составитель и автор текстов: Иева Либиете
Иллюстрации: Кристианс Бректе
Компиляция: Александрс Бреже
Фото: Вентс Аболиньш
Руководитель проекта: Илзе Сирма
Издание выпущено при поддержке Государственного фонда культурного капитала.anatomijas_muzejs_adas_katalogs_06.jpg

Коллекция Музея анатомии РСУ является частью собрания Национального музея. Коллекция музея насчитывает около 6000 разнообразных необычных экспонатов. Это препараты из разделов нормальной и патологической анатомии человека, эмбриологии, тератологии (врожденные аномалии), коллекции сравнительной анатомии, а также обширный антропологический материал, полученный при раскопках и в экспедициях в 20–30 годы ХХ века.