Новости

Проект по созданию нового Музея анатомии Рижского университета имени Страдыня (РСУ), продолжительность которого составила пять лет, завершен. Концепция музея была разработана в 2015 году, в свою очередь в этом году были завершены строительные работы и оборудована экспозиция.

В 2015 году в РСУ возникла идея отреставрировать историческое здание конюшни, расположенное на территории анатомикума, и разместить в нем Музей анатомии. В 2016 году были разработаны эскизы здания, автором которых является архитектор Арвидс Ликопс. С 2016 по 2017 год был разработан строительный проект, над которым работали SIA Delta Construction и архитектурное бюро Nams. С 2018 по 2020 год здание было реконструировано и адаптировано под нужды музея. Строительные работы проводила компания SIA Velve, строительный надзор осуществляла компания SIA Celtniecības Kvalitātes aģentūra.

Здание построено в 19 веке и включено в территорию исторического центра Риги, что предъявляет особые требования к его реконструкции. В различные периоды времени здание служило конюшней, учебными помещениями и даже складом. Реконструкция сравнительно небольшого здания под помещения музея представляла собой нестандартный и сложный проект – в здании был построен цокольный этаж, прокладка которого проводилась внутри здания. Также была перекрыта крыша и построены две новые пристройки. На сегодняшний день здание отвечает всем современным требованиям доступности среды. В его помещениях имеется лифт, соединяющий два надземных этажа здания с цокольным этажом. Общая площадь здания исторически составляла 408,7 м², после реконструкции – 618,3 м². Общая стоимость строительных работ составила 2,7 миллиона евро, которые были покрыты за счет собственных средств РСУ.

3.jpg

«Рижский университет имени Страдыня является ведущим медицинским университетом в нашей стране и флагманом иностранных студентов в странах Балтии. Долгосрочная стратегия развития университета предусматривает модернизацию учебной инфраструктуры и внедрение новейших IT-технологий в учебный процесс.

РСУ отреставрировал историческое здание на территории анатомикума, в котором теперь располагается современный музей. Новый Музей анатомии РСУ – это значительная долгосрочная инвестиция в развитие медицинского образования и науки в Латвии», – подчеркивает ректор РСУ проф. Айгарс Петерсонс.

«Проекты реконструкции исторических зданий являются особым призванием и источником вдохновения для строителей компании SIA Velve. Сложность заключается в том, что зачастую – как и в данном случае – при перестройке здания необходимо соблюдать ряд важных условий. Однако радость и удовлетворение от участия в таких проектах намного больше, потому что реконструкция исторических зданий всегда позволяла нам выполнять нашу главную миссию – создавать непреходящие ценности.

В век новостей, товаров и зданий-однодневок, в котором мы живем, каждое историческое строение, которое обретает новую жизнь, каждая основательная постройка, которая будет сохранена для будущих поколений, стоит всех приложенных усилий и возникающих сложностей», – говорит Каспарс Рокенс, председатель правления компании SIA Velve.

В 2020 году в отреставрированном здании была открыта экспозиция. Кураторы экспозиции – специалисты Музея анатомии РСУ Иева Либиете и Илзе Сирма. Разработка проекта и реализация экспозиции осуществлялись имеющей опыт работы в области музеев компанией DD Studio под руководством ее креативного директора художника Яниса Митревича. Содержание интерактивных и цифровых решений экспозиции создано в сотрудничестве с компанией Anatomy Next.

«Создавая концепцию экспозиции Музея анатомии, мы хотели сохранить уникальность исторических экспонатов.

_MG_1645.jpg

Целью нашей команды было создать современный и привлекательный для посетителей рассказ о строении человека, затрагивая в том числе и его внутреннюю бесконечность, а также использовать возможности различных носителей информации и создать соответствующую выставочную среду», – говорит Янис Митревичс, креативный директор компании DD Studio.

«Нашей общей целью было понять, каким образом эта уникальная коллекция, созданная в первой половине 20 века в образовательных целях, может быть полезной и интересной для современных посетителей музеев. Я считаю, что нам это удалось. Очень интересно, какова будет реакция посетителей. Поэтому мы с нетерпением ждем того момента, когда эпидемиологическая ситуация позволит нам открыть двери для посетителей», – комментирует директор Музея анатомии РСУ доцент Иева Либиете.

_MG_1631.jpg

Коллекция Музея анатомии РСУ является частью собрания Национального музея. Коллекция музея насчитывает около 6000 разнообразных необычных экспонатов. Это препараты из разделов нормальной и патологической анатомии человека, эмбриологии, тератологии (врожденные аномалии), коллекции сравнительной анатомии, а также обширный антропологический материал, полученный при раскопках и в экспедициях в 20–30 годы ХХ века. Большая часть экспонатов представлена в новой экспозиции. Историческая коллекция музея дополнена мультимедийными и интерактивными решениями, позволяющими студентам РСУ и всему обществу наглядно ознакомиться с системами органов и анатомией человека. Экспозиция музея также станет местом обучения и проведения исследований для студентов-медиков и школьников.

Музей будет открыт для посетителей, как только позволит эпидемиологическая ситуация.